Bildungseinrichtungen in Südlohn - Donnerstag, 2. April 2020
Druckversion der Seite: Termine
URL: bildung.suedlohn.de/index.php?id=130

Termine im Schuljahr 2019-2020

Datum Uhrzeit was Klasse
Mo, 09.09.2019 15:00-17:00 Uhr Elterninformation Verkehrserziehung Klasse 4
Di, 10.09.2019 08:30-14:30 Uhr Ausflug zum Pröbstingsee alle Klassen
Fr, 20.09.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Mo, 23.09.- Mi, 25.09.2019 08:00-11:35 Uhr Projekt "Fair streiten" Klasse 3
Di, 24.09.2019 Exkursion zum Biologischen Zentrum 4. Klassen
Fr, 04.10.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Mo, 07.10.2019 08:00-11:35 Uhr Brandschutzerziehung Block I Klasse 3
Mi, 09.10.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Fr, 11.10.2019 ab 08:00 Uhr Praktische Abschlussprüfung Radfahren Klasse 4
Di, 29.10.2019 19:00 Uhr Infoabend "Übergang" Klasse 4
Mi, 06.11.2019 08:00-16:00 Uhr Päd. Ganztag - Resilienz (BAD) alle Lehrer
Fr., 08.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Fr., 15.11.2019 Bundesweiter Vorlesetag alle Klassen
Fr., 22.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Fr., 29.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Di, 17.12.2019 09:00 Uhr Lumpentheater "Die Bremer Stadtmusikanten" alle Klassen
Fr, 20.12.2019 10:00 Uhr Gottesdienst alle Klassen
Do, 16.01.2019 Besuch in der Abraham-Frank-Sekundarschule 4. Klassen
Di, 21.01.2020 8.00-11.35 Uhr Tischtennis-Projekt (je Klasse eine Stunde) 3. u. 4. Klassen
Mi, 22.01.2020 10:00-11:35 Uhr Medienscouts der Losbergschule 4. Klassen
Do, 20.02.2020 Schulkarneval - 10:00 Uhr Vorstellung Zauberer alle Klassen
Mo, 02.03.2020 10:00-11:35 Uhr DOJO-Projekt Klasse 2
Mi, 04.03.2020 10:00 Uhr Aschekreuz in der Kirche alle Klassen
Mo, 09.03.2020 10:00-11:35 Uhr DOJO-Projekt Klasse 2
Mo, 16.03.2020 10:00-11:35 Uhr DOJO-Projekt Klasse 2
Mo, 23.03.2020 08:00-11:35 Uhr Brandschutzerziehung Block II 3. Klassen
Di, 24.03.2020 08:00-11.35 Uhr Brandschutzerziehung Block III 3. Klassen
23.03. – 03.04.2020 Elternsprechtage 2.Halbjahr
Mo, 27.04.2020 10:00-13:15 Uhr Ernährungsführerschein 3. Klassen
Do, 30.04.2020 VERA - Deutsch - Teil 1 3. Klassen
Mo, 04.05.2020 10:00-13:15 Uhr Ernährungsführerschein 3. Klassen
Di, 05.05.2020 VERA - Deutsch - Teil 2 3. Klassen
Do, 07.05.2020 VERA - Mathematik 3. Klassen
Mo, 11.05.2020 10:00-13:15 Uhr Ernährungsführerschein 3. Klassen
Mo, 18.05.2020 10:00-13:15 Uhr Ernährungsführerschein 3. Klassen
Die, 26. und Mi, 27.05.20 Bredevoort-Austausch Klasse 4
Do, 28.05.2020 10:00-13:15 Uhr Ernährungsführerschein / Prüfung 3. Klassen
Mi, 03.06.- Fr, 05.06.20 Klassenfahrt 3. Klassen

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2019-2020

21.02.2020 Freitag vor Karneval
24.02.2020 Rosenmontag
22.05.2020 Freitag nach Christi Himmelfahrt
12.06.2020 Freitag nach Fronleichnam