Termine im Schuljahr 2018-2019

Datum Uhrzeit was sonstige Infos
Die, 11.09.2018 10:00-12:00 Uhr Walderlebnistage 4a, 4b
Mi, 12.09.2018 ganztägig SchiLF "Medienkonzept"  
Mi, 19.09.2018 15:00 Uhr Elterninfo Radfahrausbildung durch die Polizei 3a, 3b, 4a, 4b
Fr, 28.09.2018   Bundesjugendspiele alle Klassen
Fr, 05.10.2018   Fahrradkontrolle mit der Polizei alle Klassen
Mo, 08.10. und Die, 09.10. 08:00-11:30 Uhr Brandschutzerziehung Block I 3. Klassen
Mo, 08.10. - Do, 11.10.   Arbeitskreis Zahngesundheit alle Klassen
Do, 11.10. und Fr, 12.10. 08:00-11:30 Uhr Übungstermine mit der Polizei 3a, 3b, 4a, 4b
Mi, 07.11.2018 ab 08:00 Uhr Praktische Abschlussprüfung Radfahren  3a, 3b, 4a, 4b
Mi, 07.11.2018 19:00 Uhr Elterninfo Übergang zur weiterführenden Schule 4. Klassen
Die, 13.11.2018 08:00-11:30 Uhr Besuch in der Sekundarschule Ramsdorf 4. Klassen
Mo, 26.11.2018 09:00-16:00 Uhr  Päd. Ganztag - schulfrei  
Fr, 14.12.2018 08.00-09.00 Uhr  Schulentscheid Vorlesewettbewerb der 4. Klassen 4. Klassen
Mi, 19.12.2018 10:00 Uhr Figurentheater "Hilfe die Olchis kommen" alle Klassen
Mo, 28.01. - Mi, 30.01.19   Fair streiten 3. Klassen
Mo, 11.02.2019 10:00-11:30 Uhr DOJO-Projekt 2. Klassen
Mo, 18.02.2019 10:00-11:30 Uhr DOJO-Projekt 2. Klassen
Mo, 25.02.2019 10:00-11:30 Uhr DOJO-Projekt 2. Klassen
Mi, 6.03.2019 10.00 Uhr Aschekreuz in der Kirche alle Klassen
Die, 12.03.2019 09:00-12:00 Uhr Schulbustraining 4. Klassen
Mo, 18.03.2019 08:00-11:35 Uhr Brandschutzerziehung Block II  3. Klassen
01.- 12.04.2019, KW 14+15   2. Elternsprechtag alle Klassen
Die, 30.04.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Fr, 03.05.2019 09:00 Uhr Welttag des Buches - Einlösen der Gutscheine 4. Klassen
Mo, 06.05.2019 11:45-13:15 Uhr Autorenlesung  4. Klassen
Die, 07.05.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Die, 07.05.2019   Exkursion zum Neandertalmuseum Klasse 4a
Do, 09.05.2019   VERA Deutsch Lesen 3. Klassen
Die, 14.05.2019 08:30-13:30 Uhr Zoobesuch in Rheine 2. Klassen
Die, 14.05.2019   VERA Deutsch Zuhören 3. Klassen
Die, 14.05.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Mi, 15.05., Do.16.05.2019   Bredevoort-Austausch 4. Klassen
Do, 16.05.2019   VERA Mathe 3. Klassen
Die, 21.05.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Die, 28.05.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Die, 28.05.2018 19:00 Uhr 1. Elternabend Einschulungsklassen  
Die, 04.06.2019   Ernährungsführerschein 3. Klassen
Mi, 05.06.2019 08:45-09:30 Uhr Besuch der Klassenleitungen der Einschulungskinder in den Kindergärten  
Mi, 12.06.2019 14:00-16:00 Uhr Schulrallye der Einschulungskinder in der OGS  
Mi, 12.06. - Fr, 14.06.19   Klassenfahrt 3a, 3b
Die, 18.06.2019 10:00-11:30 Uhr Surfschein 4. Klassen
Mi, 19.06.2019 08:45 Uhr 1. Schulstunde der Einschulungskinder  
Do, 27.06.2019 08:45-09:30 Uhr Besuch der Paten in den Kindergärten  
Do, 04.07.2019 08:30-14:30 Uhr Ausflug zum Pröbstingsee alle Klassen
Do, 04.07.2019 19:00 Uhr Elternabend Medien im DRK-Heim in Oeding  
Do, 11.07.2019   Bundesjugendspiele alle Klassen

Termine im Schuljahr 2019-2020

Datum Uhrzeit was sonstige Infos
Fr, 09.09.2019 15:00-17:00 Uhr Elterninformation Verkehrserziehung  Klasse 4
Fr, 20.09.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Die, 24.09.2019   Exkursion zum Biologischen Zentrum 4. Klassen
Mo, 30.09.2019 08:00-10:00 Uhr Walderlebnistage Klasse 4
Fr, 04.10.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Mo, 07.10.2018 08:00-11:35 Uhr Brandschutzerziehung Block I Klasse 3
Mi, 09.10.2019 08:00-12:00 Uhr Übungstermin mit der Polizei Klasse 4
Fr, 11.10.2019 ab 08:00 Uhr Praktische Abschlussprüfung Radfahren  Klasse 4
Mi, 06.11.2019 08:00-16:00 Uhr Päd. Ganztag - Resilienz (BAD) alle Lehrer
Fr., 08.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Fr., 15.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Fr., 22.11.2019 08:00-11:35 Uhr "Mein Körper gehört mir" Klasse 3 + 4
Die, 17.12.2019 09:00 Uhr Lumpentheater "Die Bremer Stadtmusikanten" alle Klassen
Mi, 03.06.-Fr, 05.06.2020   Klassenfahrt Klasse 3

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018-2019

01.03.2019 Freitag vor Karneval
04.03.2019 Rosenmontag
31.05.2019 Freitag nach Christi Himmelfahrt
21.06.2019 Freitag nach Fronleichnam

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2019-2020

21.02.2020 Freitag vor Karneval
24.02.2020 Rosenmontag
22.05.2020 Freitag nach Christi Himmelfahrt
12.06.2020 Freitag nach Fronleichnam
 
Sie sind hier: Schule | Termine